TU-768 Leiterplattenmaterial: Spezifikationen, Leistung und praktischer Designleitfaden

TU-768 FR-4 High Tg Leiterplatte

Abbildung 1. TU-768 FR-4 High Tg Leiterplatte

TU-768 PCB-Material ist ein modifiziertes FR-4-Epoxidlaminat mit hoher Glasübergangstemperatur (Tg), das speziell für mehrlagige Leiterplatten entwickelt wurde, die höchste thermische Stabilität und bleifreie Bestückungskompatibilität erfordern. Dieser Leitfaden enthält wichtige Spezifikationen, Leistungsanalysen, Designüberlegungen und Auswahlkriterien, um Ingenieuren fundierte Materialentscheidungen zu ermöglichen.

Technische Daten des TU-768 auf einen Blick

Das Verständnis der Kernparameter des Leiterplattenmaterials TU-768 ist grundlegend für die Beurteilung seiner Eignung für Ihre Anwendung. Die folgende Tabelle fasst die wichtigsten Datenblattwerte zusammen, die Einfluss auf Konstruktions- und Fertigungsentscheidungen haben.

Parameter TU-768 Typischer Wert Testbedingung
Tg (DMA) 190°C E-2/105
Tg (DSC) 180°C -
Td (Zerlegung) 350°C TGA, E-2/105
WAK (X/Y-Achse) 11–15 ppm/°C E-2/105
WAK (Z-Achse) 2.7% -
Dk (εr) @ 1 GHz 4.4 E-2/105
Dk bei 10 GHz 4.3 -
Df (tanδ) @ 1 GHz 0.019 E-2/105
Df bei 10 GHz 0.023 -
T288 (Zeit bis zur Delamination) > 15 min -
Thermische Belastung (288°C) >60 Sek. Lötschwimmer
Schälfestigkeit (1 oz RTF Cu) 7–9 lb/in -
Entzündbarkeit UL 94 V-0 E-24/125
Wasseraufnahme 0.18% E-1/105 + D-24/23

Diese Spezifikationen positionieren das TU-768 Leiterplattenmaterial als robuste Wahl für Anwendungen, die thermische Belastbarkeit erfordern, ohne den Kostenaufschlag spezialisierter verlustarmer Laminate.

Wichtigste Leistungsanalyse der TU-768

Elektrische Leistung

TU-768 weist eine Dielektrizitätskonstante (Dk) von 4.3–4.4 im Frequenzbereich von 1–10 GHz und einen Verlustfaktor (Df) von 0.019 bis 0.023 auf. Diese Werte ermöglichen impedanzkontrollierte Schaltungen bis ca. 2–3 GHz mit akzeptabler Signalintegrität. Für Frequenzen über 5 GHz oder digitale Hochgeschwindigkeitsanwendungen, die einen Verlustfaktor unter 0.010 erfordern, sollten spezielle verlustarme Materialien wie verlustarme Speziallaminate oder die Megtron-Serie in Betracht gezogen werden.

Anmerkung des Ingenieurs: Für Standard-HF-Frontend-Module, die unter 2 GHz arbeiten, bietet TU-768 ein kosteneffizientes Gleichgewicht zwischen elektrischer Leistung und Fertigungskompatibilität.

Thermische und mechanische Leistung

Mit einer Glasübergangstemperatur (Tg) von 190 °C (DMA) und einer Schmelztemperatur (Td) von 350 °C übersteht das Leiterplattenmaterial TU-768 mehrere bleifreie Reflow-Zyklen ohne strukturelle Beeinträchtigung. Der Wärmeausdehnungskoeffizient (CTE) in Z-Richtung von 2.7 % minimiert die Spannungen in den Durchkontaktierungen bei thermischen Belastungen und macht es somit ideal für Designs mit hoher Lagenanzahl und vergrabenen Durchkontaktierungen oder BGA-Bauteilen, die zuverlässige Verbindungen erfordern.

Anmerkung des Ingenieurs: Bei Baugruppen mit BGAs mit feinem Rastermaß (≤0.5 mm Rastermaß) verringert der niedrige Z-CTE das Risiko von Rissen in der Baugruppe während der Temperaturzyklen im Betriebstemperaturbereich von -40 °C bis +125 °C.

Verarbeitbarkeit und Zuverlässigkeit

TU-768 zeichnet sich durch hohe Kompatibilität mit gängigen Leiterplattenfertigungsprozessen wie mechanischem Bohren, Laser-Vias-Herstellung und stromloser Kupferplattierung aus. Die UV-Blockierungseigenschaften und die AOI-Fluoreszenz des Materials verbessern die Inspektionsgenauigkeit in der Serienfertigung. Eine Schälfestigkeit von 7–9 lb/in gewährleistet eine robuste Kupferhaftung auf HASL-, ENIG- und OSP-Oberflächen.

Anmerkung des Ingenieurs: Bei der Spezifizierung von ENIG ist zu prüfen, ob das Wärmebudget des Laminats den zusätzlichen Reflow-Zyklus berücksichtigt, der typischerweise für Goldplattierungsprozesse erforderlich ist.

TU-768 Leiterplattenmaterial

Abbildung 2. TU-768 Leiterplattenmaterial

TU-768 Anwendungen und Anwendungsfälle

Das Leiterplattenmaterial TU-768 eignet sich für Anwendungen, bei denen die thermische Zuverlässigkeit wichtiger ist als die Notwendigkeit extrem niedriger dielektrischer Verluste.

Typische Anwendungsbereiche

Industrielle Steuerungssysteme profitieren von der thermischen Stabilität von TU-768 in Umgebungen mit erhöhten Umgebungstemperaturen oder häufigen Temperaturwechseln. Automobilelektronik, insbesondere Steuergeräte und Infotainmentsysteme, nutzt die CAF-Beständigkeit und Feuchtigkeitsstabilität des Materials. Server- und Workstation-Motherboards verwenden TU-768 für mehrlagige Konstruktionen mit mehr als acht Lagen, bei denen konstante Dk-Werte eine kontrollierte Impedanzführung ermöglichen.

Praktisches Fallbeispiel

Ein Hersteller von Telekommunikationsgeräten sah sich mit sporadischen Verbindungsabbrüchen in einer 12-lagigen Basisstations-Steuerplatine konfrontiert, die mit Standard-FR-4-Leiterplatten mittlerer Glasübergangstemperatur (Tg) hergestellt wurde. Die Analyse nach dem Ausfall ergab, dass nach über 200 Temperaturzyklen Risse in den Leiterbahnen auftraten. Der Wechsel zu TU-768-Leiterplattenmaterial reduzierte die Dehnungsspannung in Z-Richtung und beseitigte so die Ausfälle im Feld, während die bestehenden Designregeln und der Fertigungsablauf beibehalten wurden. Der Materialwechsel erhöhte die Rohmaterialkosten um etwa 8–12 %, vermied aber eine teure Neuentwicklung der Platine.

Bewährte Verfahren für Design und Fertigung

Impedanzkontrollrichtlinien

Für einseitige 50-Ω-Leiterbahnen wird typischerweise eine Leiterbahnbreite von 4.5 mil auf 4 mil Prepreg mit 1 oz Kupfer verwendet. Für kritische Impedanzlagen ist eine Dk-Toleranz von ±0.05 spezifiziert. Vor Produktionsfreigabe sind Impedanz-Coupons vom Hersteller anzufordern, um die tatsächlichen Dk-Werte zu validieren. Die Dk-Abweichung zwischen Kern und Prepreg ist bei der Berechnung des differentiellen Leiterpaarabstands in Materialmixen zu berücksichtigen.

Empfehlungen zum thermischen Profil

TU-768 unterstützt Standard-Reflow-Profile für bleifreies Löten mit Spitzentemperaturen bis zu 260 °C. Bei Leiterplatten mit einer Dicke von mehr als 2.0 mm sollte die Vorheizphase auf 120–180 Sekunden verlängert werden, um eine gleichmäßige Kerntemperatur zu gewährleisten. Um Delaminationen an den Lagengrenzen zu vermeiden, sind Aufheizraten von mehr als 3 °C/Sekunde zu vermeiden. Bei Wellenlötverfahren ist darauf zu achten, dass die Belichtungszeit der Unterseite bei 260 °C 10 Sekunden nicht überschreitet, um die Integrität der Durchkontaktierungen zu gewährleisten.

Via- und Lochbearbeitung

Mechanisches Bohren mit TU-768 ist bis zu einem fertigen Lochdurchmesser von 0.2 mm (8 mil) zuverlässig. Bei HDI-Anwendungen mit Mikro-Vias erzielt das Laserbohren saubere Via-Wände mit minimalem Harzverschmieren. Für eine zuverlässige Haftung des stromlosen Kupfers in Bohrungen mit hohem Aspektverhältnis (>10:1) ist eine Entschmierungsbehandlung erforderlich. Bei vergrabenen Via-Strukturen sollten Sie den Laminierdruck und die Laminierdauer mit Ihrem Verarbeiter abstimmen, um Harzmangel an den Grenzflächen der inneren Lagen zu vermeiden.

Oberflächenkompatibilität

ENIG bietet hervorragende Lötbarkeit und Lagerfähigkeit für Bauteile mit feinem Rastermaß, führt jedoch während des Immersionsgoldprozesses zu thermischer Belastung. HASL bietet Kostenvorteile für Standardrasterbaugruppen, erzeugt aber unebene Pad-Oberflächen, die für BGAs mit 0.4 mm Rastermaß ungeeignet sind. OSP liefert ebene Pads zu geringeren Kosten, erfordert jedoch eine präzisere Prozesskontrolle bei der Bestückung. Für Leiterplatten mit gemischter Technologie, die BGAs und Durchsteckverbinder kombinieren, bietet ENIG in der Regel den besten Kompromiss zwischen Bestückungsausbeute und Langzeitstabilität.

Empfehlungen für Zuverlässigkeitsprüfungen

Validieren Sie TU-768-Leiterplattenbaugruppen mittels IPC-TM-650-Temperaturwechseltests (-55 °C bis +125 °C, mindestens 100 Zyklen). Führen Sie einen 168-stündigen Test bei 85 °C und 85 % relativer Luftfeuchtigkeit durch, um die CAF-Beständigkeit zu überprüfen. Führen Sie Querschnittsanalysen an Testproben durch, um die Qualität der Durchkontaktierungen und die Verteilung der Kupferbeschichtungsdicke zu bestätigen. Fordern Sie die IPC-Klasse-3-Abnahmekriterien für unternehmenskritische Anwendungen an, um eine gleichbleibende Qualität über alle Produktionschargen hinweg zu gewährleisten.

TU-768 Vergleich mit alternativen Materialien

Die Auswahl des richtigen Laminats erfordert ein Verständnis dafür, wie sich TU-768 im Vergleich zu gängigen Alternativen positioniert.

Parameter TU-768 Standard FR-4 Hochtemperatur-FR-4 (IT-180A) Niedrigverlust (Megatron 4)
Tg (DMA) 190°C 130-140 ° C 175°C 200°C
Dk bei 1 GHz 4.4 4.5 4.4 3.8
Df bei 1 GHz 0.019 0.025 0.018 0.005
Td 350°C 300°C 340°C 390°C
Z-CTE 2.7% 3.5% 2.8% 2.4%
Relative Kosten Medium Niedrig Medium Hoch
Bester Anwendungsfall Bleifreie Montage, mehrschichtig Unterhaltungselektronik Hochzuverlässige Industrie Hochgeschwindigkeits-Digitalübertragung, HF

Vorteile von TU-768: Es bietet hohe Glasübergangstemperaturen (Tg) zu moderaten Kosten, eine bessere thermische Beständigkeit als Standard-FR-4 und eine vergleichbare Dk-Stabilität wie Premium-Alternativen. Das Material stellt eine optimale Balance für Anwendungen dar, die bleifreie Kompatibilität erfordern, ohne die Kosten spezieller Hochgeschwindigkeitslaminate.

Einschränkungen: Für Anwendungen oberhalb von 5 GHz oder bei denen ein Df-Wert unter 0.010 erforderlich ist, bleiben verlustarme Materialien trotz höherer Kosten die technisch bessere Wahl.

Beschaffung und Qualitätsprüfung

Wareneingangsprüfung

Fordern Sie für jede Materiallieferung ein Konformitätszertifikat (CoC) mit Chargenrückverfolgbarkeit an. Überprüfen Sie den UL-Zertifizierungsstatus und bestätigen Sie die Dokumentation zur RoHS/REACH-Konformität. Für kritische Anwendungen fordern Sie Prüfberichte von Drittanbietern an, die die Glasübergangstemperatur (Tg), die Schmelztemperatur (Td) und die dielektrischen Eigenschaften mit den Angaben im Datenblatt vergleichen.

Protokoll zur Probenauswertung

Vor Produktionsbeginn Materialproben für Impedanzmessungen an repräsentativen Lagenaufbauten entnehmen. An montierten Testbauteilen eine Temperaturwechselprüfung durchführen, um die Zuverlässigkeit der Durchkontaktierungen zu überprüfen. BGA-Lötstellen einer Röntgenprüfung unterziehen , um den Grad der Lufteinschlüsse bei Verwendung der für die Produktion vorgesehenen Flussmittel- und Pastenkombination zu bestimmen.

Ich empfehle, insbesondere bei erstmaligen Partnerschaften, von Lieferanten Dokumentationen von Werksaudits oder Videos zu ihren Produktionskapazitäten anzufordern. Dieser Überprüfungsschritt hilft, potenzielle Qualitätsrisiken zu erkennen, bevor die Serienproduktion aufgenommen wird.

Schlussfolgerung und Auswahlhinweise

Das Leiterplattenmaterial TU-768 ist im Laminatbereich sehr praxisorientiert und bietet eine hohe Glasübergangstemperatur (Tg) bei gleichzeitig akzeptablen elektrischen Eigenschaften für Anwendungen im mittleren Frequenzbereich. Dank seiner Eignung für bleifreie Bestückung, der geringen Ausdehnung in Z-Richtung und der robusten Kupferhaftung eignet es sich hervorragend für mehrlagige Anwendungen in Industrie, Automobilbranche und Servertechnik.

Ich bin überzeugt, dass TU-768 die richtige Wahl ist, wenn Ihr Projekt zuverlässige Temperaturwechselbeständigkeit und bleifreie Reflow-Kompatibilität erfordert, ohne die höheren Kosten spezieller verlustarmer Materialien. Falls Ihre Schaltung hauptsächlich oberhalb von 5 GHz arbeitet oder extrem niedrige Einfügungsdämpfung erfordert, empfehle ich Ihnen, trotz der höheren Materialkosten Megtron oder spezielle verlustarme Laminatalternativen zu evaluieren.

Bei Projekten, die Leistungsanforderungen mit Budgetbeschränkungen in Einklang bringen müssen, liefert TU-768 über Standard -PCB-Fertigungsprozesse hinweg stets vorhersehbare Ergebnisse.

Häufig gestellte Fragen

Ist das Leiterplattenmaterial TU-768 für Hochfrequenzanwendungen geeignet?
TU-768 unterstützt Anwendungen bis 2–3 GHz mit akzeptabler Leistung. Für Frequenzen über 5 GHz oder Designs, die einen Df-Wert unter 0.010 erfordern, sollten spezielle verlustarme Laminate in Betracht gezogen werden.

Was ist die maximale Reflow-Temperatur für TU-768?
TU-768 hält Reflow-Spitzentemperaturen bis zu 260 °C mit Standardprofilen für bleifreies Löten stand. Bei dickeren Leiterplatten (> 2.0 mm) sollte die Vorheizzeit verlängert werden, um eine gleichmäßige Erwärmung zu gewährleisten.

Unterstützt TU-768 die Impedanzsteuerung von Mikrostreifen- und Streifenleitungen?
Ja. Mit stabilen Dk-Werten von 4.3–4.4 über den gesamten Frequenzbereich unterstützt TU-768 sowohl Mikrostreifen- als auch Streifenleitungskonfigurationen. Für kritische Impedanzschichten ist eine Dk-Toleranz von ±0.05 anzugeben.

Wie verhalten sich die Kosten der TU-768 im Vergleich zur Standard-FR-4?
TU-768 kostet in der Regel 15–25 % mehr als Standard-FR-4, abhängig von Dicke und Bestellmenge. Dieser Aufpreis ist gerechtfertigt für Anwendungen, die bleifreie Kompatibilität oder erhöhte thermische Zuverlässigkeit erfordern.

Besitzt TU-768 RoHS- und UL-Zertifizierungen?
Ja. TU-768 erfüllt die RoHS-Anforderungen und ist nach UL 94 V-0 als entflammbar zertifiziert. Fordern Sie die entsprechenden Zertifizierungsdokumente für die Nachweise der Einhaltung gesetzlicher Bestimmungen bei Ihrem Lieferanten an.

Welche Kupfergewichte sind für TU-768-Laminate erhältlich?
TU-768 ist mit Standard-Kupfergewichten von 0.5 oz bis 2 oz erhältlich. Schwereres Kupfer (3 oz+) erfordert möglicherweise eine Sonderbestellung mit längeren Lieferzeiten.

Wie kann ich TU-768-Muster oder vollständige Datenblätter erhalten?
Kontaktieren Sie Highleap Electronics direkt, um Materialmuster, detaillierte Datenblätter und technische Unterstützung zu erhalten. Wir bieten Ihnen kostenlose Empfehlungen zum Schichtaufbau, die auf Ihre spezifischen Anwendungsanforderungen abgestimmt sind.

Ist TU-768 für Automobilanwendungen geeignet?
Ja. Die hohe Glasübergangstemperatur (Tg), die geringe Feuchtigkeitsaufnahme und die CAF-Beständigkeit von TU-768 machen es geeignet für Automobilelektronik, die in anspruchsvollen thermischen und Feuchtigkeitsumgebungen betrieben wird.

Highleap Leiterplatten- und Leiterplattenbelegungslösungen – Angebot anfordern

Empfohlen Beiträge

So erhalten Sie ein Angebot für Leiterplatten

Wir führen eine DFM/DFA-Analyse für Sie durch und senden Ihnen anschließend einen Bericht zu. Sie können Ihre Dateien sicher über unsere Website hochladen. Für ein Angebot benötigen wir folgende Informationen:

    • Gerber, ODB++ oder .pcb, Spezifikation.
    • Stückliste, wenn Sie eine Montage benötigen
    • Die Menge
    • Wendezeit

Neben der Leiterplattenfertigung bieten wir umfassende Elektronikdienstleistungen an, darunter Leiterplattendesign, PCBA und schlüsselfertige Lösungen. Ob Sie Unterstützung beim Prototyping, der Designverifizierung, der Komponentenbeschaffung oder der Massenproduktion benötigen – wir bieten Ihnen umfassende Unterstützung für den Erfolg Ihres Projekts.

Für PCBA-Dienstleistungen geben Sie bitte Ihre Stückliste (BOM) und alle spezifischen Montageanweisungen an. Wir bieten auch DFM/DFA-Analysen an, um Ihre Designs hinsichtlich Herstellbarkeit und Montage zu optimieren und so einen reibungslosen Produktionsprozess zu gewährleisten.

    Erzählen Sie uns von Ihrem Leiterplattenprojekt

    Noch keine Designdateien? Kein Problem. Teilen Sie uns mit, was Sie wissen, und wir melden uns, falls weitere Details benötigt werden.



    Daten hochladen (optional)

    Leiterplattendateien, Stückliste, PDF/STEP, TXT, Bilder, ZIP/RAR/7Z · Maximal 50 MB Gesamtgröße