Proprietà dei tipi di substrato PCB in vetro e confronto dei materiali
Un substrato in vetro per PCB è lo strato dielettrico di base di un circuito stampato in vetro, il materiale che fornisce supporto meccanico, isolamento elettrico e la piattaforma per la disposizione dei conduttori. Determina tutte le proprietà elettriche e fisiche critiche del circuito finito: costante dielettrica, tangente di perdita, dilatazione termica, planarità superficiale, trasmittanza ottica e resistenza chimica.
La scelta del substrato non è una decisione secondaria. Definisce le prestazioni del circuito, la frequenza a cui può operare e il suo comportamento in condizioni di cicli di temperatura, umidità e stress meccanico. Gli ingegneri che progettano circuiti con frequenze superiori a 10 GHz, substrati di package semiconduttori che richiedono compatibilità CTE con il silicio o circuiti ottici che richiedono trasparenza attraverso la scheda non possono considerare la selezione del substrato come una scelta predefinita.
Questa guida illustra i quattro tipi di substrato di vetro commerciali utilizzati nella produzione di PCB, le loro proprietà elettriche e termiche misurate, i criteri di selezione in base all'applicazione e l'influenza del tipo di substrato sul processo di fabbricazione e sui tempi di consegna. Per una panoramica completa sulla tecnologia dei PCB in vetro, consultare la guida ai PCB in vetro.
Richiedi un preventivo per il tuo progetto PCB in vetro
Sommario
- Che cos'è un substrato PCB in vetro?
- Quattro tipi di substrato di vetro commerciale
- Confronto delle proprietà elettriche
- Proprietà termiche e meccaniche
- Come selezionare il substrato di vetro giusto
- Preparazione della superficie e metallizzazione
- Tipo di substrato e processo di fabbricazione
- Domande frequenti sul substrato PCB in vetro
Che cos'è un substrato PCB in vetro?
Nella tecnologia PCB, il substrato è lo strato dielettrico di base su cui sono costruiti tutti i conduttori, i fori di via e le finiture superficiali. In un PCB FR-4 standard, il substrato è un composito di fibra di vetro intrecciata e resina epossidica. In un PCB in vetro, il substrato è una lastra di vetro omogenea, uniforme nella composizione, senza intreccio di fibre e prodotta secondo specifiche di planarità superficiale ottica anziché secondo le tolleranze standard dei laminati.
Il substrato di vetro svolge tre funzioni contemporaneamente nel circuito stampato finito:
- Supporto meccanico: fornisce un supporto strutturale rigido per conduttori, componenti e vie con spessori da 0.05 mm (vetro flessibile ultrasottile) a 6 mm (pannelli architettonici)
- Isolante elettrico: separa gli strati conduttori con un dielettrico che ha valori Dk e Df definiti e stabili utilizzati nei calcoli di impedenza
- Materiale funzionale: contribuisce alla trasparenza ottica, all'inerzia chimica, alla conduttività termica e alla stabilità dimensionale che FR-4 non può fornire
Queste tre funzioni operano simultaneamente e la scelta del tipo di vetro implica la selezione dell'equilibrio delle proprietà più adatte all'applicazione, senza dover ottimizzare un singolo parametro in modo isolato.
Quattro tipi di substrato di vetro commerciale
Nella produzione di PCB vengono utilizzate commercialmente quattro composizioni di vetro. Ognuna di esse presenta una combinazione distinta di proprietà elettriche, ottiche, termiche e meccaniche.
Vetro borosilicato
Il vetro borosilicato (SiO₂ + B₂O₃, ~81% di contenuto di silice) è il substrato di vetro più utilizzato per applicazioni RF e di packaging di semiconduttori. La sua combinazione di bassa tangente di perdita (~0.004 a 1 GHz), CTE di 3.3 ppm/°C, resistenza agli shock termici e costo contenuto lo rende la scelta predefinita per substrati per package di circuiti integrati con nucleo in vetro, radar per autoveicoli e onde millimetriche 5G. Il borosilicato è il tipo di substrato principale nella linea di prodotti PCB in vetro standard di Highleap.
Silice fusa (quarzo fuso)
La silice fusa (SiO₂ puro, purezza >99.9%) offre la tangente di perdita dielettrica più bassa tra tutti i substrati PCB commerciali: inferiore a 0.0002 a 1 GHz, rimanendo inferiore a 0.0005 sopra i 100 GHz. Offre inoltre la costante dielettrica più stabile (Dk = 3.78 ± 0.01) al variare della temperatura e dell'umidità. Queste proprietà rendono la silice fusa il substrato richiesto per applicazioni sopra i 60 GHz (ricerca in banda E, banda D, THz) e per standard di calibrazione RF di precisione. Il suo CTE di 0.55 ppm/°C è il più simile al silicio tra tutti i tipi di vetro. Il sovrapprezzo rispetto al borosilicato è 3–5 volte superiore.
Vetro soda-lime
Il vetro sodico-calcico (SiO₂ + Na₂O + CaO) è la composizione standard utilizzata per finestre, bottiglie e vetri per display a schermo piatto. Il suo elevato contenuto di sodio produce una tangente di perdita più elevata (~0.010 a 1 GHz) e un CTE di 9 ppm/°C, troppo elevato per un adattamento preciso del CTE al silicio e marginale per applicazioni RF sopra i 5 GHz. Tuttavia, la sua trasmittanza ottica (>90%) e il basso costo lo rendono adatto per pannelli in vetro LED, circuiti trasparenti architettonici e applicazioni di display per la vendita al dettaglio, dove le prestazioni RF non sono il criterio di selezione.
Vetro alluminosilicato (rinforzato chimicamente)
Il vetro alluminosilicato (SiO₂ + Al₂O₃) è la composizione di base per i prodotti in vetro rinforzato chimicamente, tra cui il Corning Gorilla Glass. Il rinforzo chimico (processo di scambio ionico) sostituisce gli ioni sodio sulla superficie del vetro con ioni potassio più grandi, creando uno strato di sollecitazione compressiva che aumenta la durezza superficiale e la resistenza alla frattura di 4-6 volte rispetto al vetro standard. Questo è il substrato per sensori touchscreen e dispositivi di consumo che richiedono resistenza ai graffi e agli urti. I suoi valori Dk e Df sono intermedi tra quelli del vetro sodo-calcico e del vetro borosilicato.
Confronto delle proprietà elettriche
Le proprietà elettriche che determinano l'idoneità del substrato per applicazioni RF e digitali ad alta velocità sono la costante dielettrica (Dk) e la tangente di perdita (Df).
| Proprietà | borosilicato | Silice fusa | Calce sodata | Aluminosilicato | FR-4 (riferimento) |
|---|---|---|---|---|---|
| Dk a 1 GHz | ~ 4.55 | ~ 3.78 | ~ 7.0 | ~ 5.5 | 4.2-4.8 |
| Df a 1 GHz | ~ 0.004 | <0.0002 | ~ 0.010 | ~ 0.006 | 0.015-0.025 |
| Df a 28 GHz | ~ 0.006 | <0.0005 | ~ 0.015 | ~ 0.008 | 0.025-0.040 |
| Stabilità Dk rispetto alla temperatura | ± 0.02 | ± 0.01 | ± 0.10 | ± 0.05 | ±0.3–0.5 (variazione della fibra) |
| Effetto dell'umidità su Dk | Nona | Nona | Minimo | Nona | +0.2–0.5 (assorbimento 0.1–0.5%) |
La colonna di stabilità Dk merita particolare attenzione. La variazione di Dk di ±0.3–0.5 dell'FR-4 è causata dalla trama delle fibre: le tracce che attraversano le regioni del fascio di vetro subiscono una Dk diversa rispetto alle tracce che attraversano le zone ricche di resina. Ciò causa disuniformità di impedenza e skew differenziale delle coppie. I substrati di vetro sono composizionalmente omogenei (nessuna trama delle fibre), quindi la variazione di Dk attraverso il pannello è trascurabile (<0.02 per il borosilicato, <0.01 per la silice fusa). Per le antenne phased array, dove la coerenza di fase tra gli elementi è fondamentale, questa omogeneità è un requisito funzionale.
Proprietà termiche e meccaniche
| Proprietà | borosilicato | Silice fusa | Calce sodata | FR-4 (riferimento) |
|---|---|---|---|---|
| CET (ppm/°C) | ~ 3.3 | ~ 0.55 | ~ 9.0 | 14-17 |
| Conduttività termica (W/m·K) | 1.2 | 1.38 | 1.0 | 0.25-0.35 |
| Temperatura massima di servizio (°C) | 500+ | 1000+ | 300+ | 130–175 (Tg) |
| Rugosità superficiale Ra | <0.5 nm | <0.1 nm | <1 nm | 1–3 μm (intreccio di fibre) |
| Assorbimento dell'umidità | ~ 0% | ~ 0% | ~ 0% | 0.1-0.5% |
| Resistenza alla flessione (MPa) | ~ 70 | ~ 65 | ~ 40 | 350-450 |
Il coefficiente di dilatazione termica (CTE) del vetro borosilicato (3.3 ppm/°C) è circa 5 volte più vicino al CTE del silicio (2.6 ppm/°C) rispetto a quello dell'FR-4. Ciò riduce drasticamente le sollecitazioni termomeccaniche all'interfaccia tra il die e il substrato nei package flip-chip. Per il fissaggio diretto del die con bump pitch inferiori a 100 μm, il vantaggio del CTE del borosilicato rispetto all'FR-4 fa la differenza tra una durata a fatica adeguata delle saldature e guasti prematuri sul campo. La silice fusa a 0.55 ppm/°C offre una corrispondenza ancora più vicina al CTE del silicio, rilevante per le applicazioni di packaging dei semiconduttori più esigenti. Questo argomento è trattato in dettaglio nella guida ai PCB con nucleo in vetro.

Come selezionare il substrato di vetro giusto
La selezione del substrato deve seguire i requisiti dell'applicazione in ordine di priorità:
- Frequenza operativa superiore a 60 GHz: Solo silice fusa. Il Df del borosilicato a 60-100 GHz è marginalmente utilizzabile per linee di trasmissione molto corte; per qualsiasi circuito con percorsi del segnale >2 cm a queste frequenze, è richiesto un Df della silice fusa inferiore a 0.0005.
- Frequenza operativa 10–60 GHz: Vetro borosilicato. Un Df di 0.004-0.006 in questo intervallo fornisce prestazioni di perdita di inserzione sufficienti per circuiti satellitari 5G mmWave, radar a 24 GHz e 77 GHz e banda Ku/Ka. I dati completi sulle prestazioni RF sono disponibili nel guida PCB in vetro ad alta frequenza.
- Confezionamento di semiconduttori / passo fine: Borosilicato (CTE 3.3 ppm/°C) o silice fusa (CTE 0.55 ppm/°C). La scelta dipende dal passo delle protuberanze e dalla severità del ciclo termico. Per passi delle protuberanze inferiori a 50 μm con cicli termici automobilistici, la silice fusa offre un migliore adattamento del CTE al silicio.
- Display LED/trasparente (per interni): Vetro sodico-calcico. Conveniente, ad alta trasmittanza ottica, disponibile in grandi formati architettonici. Le prestazioni RF non sono un criterio di selezione.
- Display LED/trasparente (per esterni o per auto): Borosilicato. Resistenza agli shock termici richiesta per cicli di temperatura esterna e qualificazione AEC-Q100 per il settore automobilistico.
- Touchscreen consumer / resistente agli urti: Alluminosilicato rinforzato chimicamente. Resistenza meccanica e resistenza ai graffi sono i principali criteri di selezione.
- Calibrazione RF di precisione o elettronica del vuoto: Silice fusa. Massima stabilità Dk e zero degassamento richiesti.
Preparazione della superficie e metallizzazione
I substrati in vetro richiedono una preparazione superficiale prima della deposizione del conduttore, poiché il vetro non si lega naturalmente bene al rame. Sono disponibili due trattamenti superficiali standard:
Il trattamento con agente di accoppiamento silanico applica uno strato di adesione molecolare alla superficie del vetro, fornendo gruppi superficiali reattivi che si legano sia al substrato di vetro (attraverso la chimica dei silanoli) sia allo strato di germinazione metallica depositato successivamente (attraverso la chimica dei gruppi funzionali). Questo trattamento viene eseguito immediatamente prima della deposizione PVD per evitare che la contaminazione superficiale interferisca con la chimica di adesione.
La pulizia e l'attivazione al plasma utilizzano plasma di ossigeno o argon per rimuovere la contaminazione organica dalla superficie del vetro e per creare gruppi idrossilici reattivi (–OH) sulla superficie che migliorano l'adesione del metallo. L'attivazione al plasma viene eseguita immediatamente prima della metallizzazione per prevenire la ricontaminazione.
Dopo la preparazione della superficie, la deposizione dei conduttori sui PCB in vetro avviene tramite deposizione fisica da fase vapore (PVD), nello specifico uno strato di adesione in titanio o titanio-tungsteno (20-50 nm) seguito da uno strato di innesco in rame (200-500 nm) depositato tramite sputtering. Questo sottile strato viene quindi elettroliticamente placcato fino allo spessore finale di rame (tipicamente 12-35 μm per gli strati di segnale, 35-70 μm per gli strati di potenza). La forza di adesione di questo strato elettrolitico PVD su vetro opportunamente preparato supera 0.8 N/mm di resistenza alla pelatura, sufficiente per tutti i processi standard di assemblaggio di PCB, inclusi la saldatura a rifusione e il wire bonding. Il processo di produzione completo è descritto nella guida alla produzione di PCB in vetro.
Tipo di substrato e processo di fabbricazione
Il tipo di substrato di vetro influenza la selezione del processo di fabbricazione in due aree: tramite formazione e singolarizzazione del substrato.
Formazione di via: tutti e quattro i tipi di vetro supportano la formazione di via tramite laser. La tecnica LIDE (Laser-Induced Deep Etching) è preferita per via con elevato rapporto d'aspetto e passo fine in vetro borosilicato e silice fusa. L'ablazione laser a CO₂ viene utilizzata per via di dimensioni maggiori (≥150 μm) in applicazioni LED in vetro sodico-calcico e alluminosilicato. La silice fusa richiede parametri laser specificamente ottimizzati per la sua elevata purezza: non può essere lavorata con i parametri laser standard del vetro borosilicato senza un aumento della rugosità delle pareti della via. Il processo TGV completo è descritto in dettaglio nella guida alla formazione di via attraverso il vetro.
Singolarizzazione del substrato: i pannelli di vetro vengono singolati (tagliati alle dimensioni finali del pannello) mediante incisione laser e separazione meccanica, oppure mediante taglio laser a tutta profondità. La fresatura meccanica, standard per FR-4, non viene utilizzata per il vetro perché il processo di fresatura abrasiva frattura i bordi del vetro e crea microfratture che si propagano fino alla rottura del substrato. Il vetro sodico-calcico ha la minore tenacità alla frattura e richiede la massima attenzione nella gestione dei bordi. L'alluminosilicato rinforzato chimicamente è il più resistente alla frattura dei bordi grazie al suo strato superficiale sottoposto a sollecitazioni di compressione.
Domande frequenti sul substrato PCB in vetro
Qual è il substrato di vetro più comunemente utilizzato per i PCB RF?
Il vetro borosilicato è il substrato standard per PCB in vetro RF per frequenze da 10 a 60 GHz. La sua tangente di perdita di 0.004-0.006 in questo intervallo, unita al costo contenuto e a una catena di fornitura consolidata, lo rende la scelta predefinita per circuiti RF 5G mmWave, radar automobilistici e satellitari. La silice fusa è specificata per frequenze superiori a 60 GHz, dove la perdita del borosilicato diventa limitante per le prestazioni.
I substrati PCB in vetro possono essere utilizzati con la saldatura a riflusso standard?
Sì. Tutti e quattro i tipi di substrati di vetro commerciali sono compatibili con i profili di rifusione standard SAC305 senza piombo (picco 245–255 °C). Il vetro è termicamente stabile ben al di sopra delle temperature di rifusione: il substrato stesso non cambia proprietà durante il processo di rifusione. I substrati di vetro sottili (inferiori a 0.5 mm) richiedono dispositivi di fissaggio durante il trasporto del nastro trasportatore di rifusione per evitare la flessione del pannello a temperature elevate.
Qual è lo spessore minimo del substrato disponibile?
I substrati per PCB in vetro borosilicato e silice fusa sono disponibili a partire da 0.1 mm di spessore in formati di pannello standard. A 0.1 mm, il substrato può essere manipolato manualmente solo con attrezzature sottovuoto specializzate. I substrati inferiori a 0.3 mm richiedono pannelli di supporto durante tutto il processo di fabbricazione. Il minimo pratico per la maggior parte delle applicazioni PCB è di 0.3 mm senza supporto. Il vetro ultrasottile (0.05-0.1 mm) è disponibile per applicazioni specializzate di circuiti in vetro flessibile.
In che modo la planarità della superficie del substrato in vetro si confronta con quella del FR-4?
I substrati di vetro sono realizzati secondo specifiche di planarità della superficie ottica. Il borosilicato Ra è inferiore a 0.5 nm; il silice fusa Ra è inferiore a 0.1 nm. La rugosità superficiale dell'FR-4 all'interfaccia conduttore-dielettrico è compresa tra 1 e 3 μm a causa della topografia superficiale della trama delle fibre. Questa differenza di 1000–10000 volte nella rugosità superficiale ha conseguenze significative sulla perdita del conduttore alle frequenze delle onde millimetriche: la corrente di profondità segue il profilo di rugosità superficiale, quindi la superficie del vetro più liscia riduce la perdita del conduttore del 15-30% a 28 GHz rispetto alla superficie ruvida dell'FR-4, anche quando entrambi i substrati hanno valori Df simili.
Il vetro borosilicato è la stessa cosa del Pyrex?
Pyrex è un marchio di una specifica formulazione di vetro borosilicato originariamente prodotta da Corning. Il vetro borosilicato per PCB è prodotto con tolleranze dimensionali e di composizione più ristrette rispetto ai prodotti Pyrex per uso domestico, ma la composizione chimica di base è simile. La guida completa sui materiali in vetro borosilicato è disponibile alla pagina vetro borosilicato PCB.
Messaggi consigliati
Produzione e assemblaggio di PCB per stazioni base VR per sistemi di riferimento ottici, a infrarossi e di tracciamento della posizione.
Highleap Electronics produce visori VR rilasciati dai clienti...
Progettazione e produzione di circuiti stampati per macchine karaoke.
Una scheda PCB per macchina karaoke può essere posizionata al centro di un dispositivo compatto...
Progettazione e produzione di circuiti stampati per mixer karaoke.
Un circuito stampato per mixer karaoke è costruito attorno ai percorsi audio:...
Produzione e assemblaggio di PCB per bersagli elettronici per freccette, con sistema di punteggio a matrice di sensori e per giochi di freccette connessi.
Highleap Electronics produce dispositivi rilasciati dai clienti...
Come ottenere un preventivo per i PCB
Eseguiamo per te l'analisi DFM/DFA e ti invieremo un report.
Puoi caricare i tuoi file in modo sicuro tramite il nostro sito web.
Per fornirti un preventivo abbiamo bisogno delle seguenti informazioni:
-
- Specifiche Gerber, ODB++ o .pcb.
- Elenco BOM se è necessario l'assemblaggio
- Quantità
- Tempo di svolta
Oltre alla produzione di PCB, offriamo una gamma completa di servizi elettronici, tra cui progettazione di PCB, PCBA (Printed Circuit Board Assembly) e soluzioni chiavi in mano. Che tu abbia bisogno di aiuto con la prototipazione, la verifica del progetto, l'approvvigionamento dei componenti o la produzione di massa, forniamo supporto end-to-end per garantire il successo del tuo progetto. Per i servizi PCBA, fornisci la tua BOM (Bill of Materials) e qualsiasi istruzione di assemblaggio specifica. Offriamo anche analisi DFM/DFA per ottimizzare i tuoi progetti per la producibilità e l'assemblaggio, garantendo un processo di produzione regolare.
